Доставка по РФ
г.Ставрополь
/ Как правильно подготовить стены для штукатурки

Как правильно подготовить стены для штукатурки

31.03.2022

Как правильно подготовить стены для штукатурки

Первое что нужно знать. Как правильно подготовить стены для штукатурки.
Это является одной из важнейших стадий. Пропуск этой стадии вызывает у многих штукатуров серьезные проблемы, после окончания работы.

Первый этап подготовки стен. Удаление старых обоев. Удостоверьтесь, что вы сняли все обои со своих стен, прежде чем приступать к следующему этапу. Если вы поштукатурите обои, то бумага намокнет, отстанет от стен, а вместе с ней отстанет и новая штукатурка.
Убедитесь, что все обои сняты. Вы не хотите каких-либо будущих проблем из-за небольшого оставленного кусочка бумаги! Лучший способ - промочить обои водой и оставить их впитываться в течение 10 минут. После того как бумага впитает влагу, будет намного проще их снять со стены.

Второй этап. Помойте свои стены и уберите всю пыль с пола.
Пыль с пола в процессе вашей работы попадает на наши стены и потенциально разрушает достойный проект штукатурки! Как грязь разрушает штукатурку?
Если вы начнете штукатурить грязную стену, штукатурка не будет прилипать к поверхности. Если штукатурка не прилипает к стене, она просто отпадает. Вам же этого не нужно. Лучшее, что нужно сделать, это просто вымыть все стены. Это устраняет любые потенциальные проблемы и обеспечивает подходящую основу для прилипания вашей штукатурки. Кажется, это мелочная задача, но это стоит того!

Третий этап. Избавляемся от трещин и неровностей.
Каждый дом имеет определенную степень передвижения, которая может заставить многие стены трескаться со временем. Это совершенно естественно (особенно в деревянном каркасе). Однако вам все равно нужно подготовить стены для штукатурки.
Если есть какие-то трещины, вам нужно перекрывать их лентой. Берем рулон сетки для шпаклевки, который имеет липкую поверхность, наклеиваете на все трещины и стыки. Это позволит штукатурке перемещаться вместе с сеткой, есть какие-либо признаки движения. Если вы штукатурный гипсокартон, этой же лентой вы проклеиваете стыки плит. Она предотвращает возвращение старых трещин и повреждение ваших стен.

Завершающий этап подготовки. Грунтовка стен.
Сейчас существуют множество видов грунтовки для стен. Но в основе практически любой из них всем нам известный клей ПВА. Помните, это именно тот клей, которым вы раньше пользовались в детстве. Это волшебный клей ПВА, который был проклятием жизни каждого учителя. Но этот простой клей оказался удивительным оружием в мире штукатурки и строительства.
Каждый материал имеет скорость поглощения воды. Кирпич имеет высокую скорость, тогда как гипсокартон имеет медленную скорость. Поэтому, если вы намазываете кирпич, он быстро забирает всю влагу из смеси. Вследствие чего она не успевает приклеиться к поверхности, а также может пойти трещинами.
Когда вы наносите клей ПВА на стену, он уплотняет поверхность, тем самым замедляет скорость поглощения воды. Это не позволяет стенам вытягивать всю влагу из вашей штукатурки, что делает ее более сильной, а также дает вам больше времени, чтобы получить идеальную отделку, а это необходимо, когда вы новичок.
Как смешивать и использовать ПВА перед штукатуркой.
Вам нужно смешать клей ПВА с водой. Не используйте клей в чистом виде, потому что он слишком силен и может нанести ущерб вашей штукатурке. Вам необходимо перемешать в соотношении 1 часть ПВА с 3 частями воды (3: 1). Это лучшее сочетание для штукатурки. Хотя у каждого штукатура разные предпочтения, поэтому вы можете экспериментировать, но это тот, который я считаю наиболее эффективным.
Вы покрываете ПВА все ваши стены, после чего дождитесь, пока он высохнет, обычно для этого достаточно 5-6 часов, к примеру, можно оставить на ночь. Одного слоя на самом деле достаточно, но я бы рекомендовал, если вы штукатур новичок, то не лишним будет нанести еще один слой.
Вернитесь на следующий день и нанесите еще один слой ПВА на стену и дождитесь, пока он высохнет. Теперь на втором слое есть небольшая разница. Вы обнаружите, что, когда ПВА начинает сохнуть, он становится довольно липким.
Когда он липкий и почти полностью сухой, вы можете начать смешивать свою штукатурку и готовиться к нанесению. Когда вы наносите штукатурку на липкую стену, штукатурка сцепляется быстрее, потому что она плотно прилегает к поверхности.

Это лучший способ подготовить стены для штукатурки, и если вы выполните все пройденные этапы, у вас не должно быть проблем!

Возврат к списку